Жители разрушенного торнадо Гринсбурга вновь покидают город

В США жители города Гринсбург в штате Канзас, который оказался на 95% разрушен в результате торнадо, вынуждены вновь покинуть город.

Как сообщил журналистам представитель местной полиции Марк Энгхолм, в городе обнаружена емкость, в которой находится до 50 тысяч литров аммония, и она дала протечку, что может быть крайне опасно для населения. Жителям было разрешено вернуться в город утром в понедельник, после того, как в ночь с пятницы на субботу населенный пункт был разрушен мощнейшим торнадо.

Между тем, сегодня под обломками обнаружен живой человек. Об этом журналистам сообщил представитель местной полиции Рональд Ноефел. "Минувшей ночью мы нашли одного выжившего человека. Мы очень, очень счастливы", - сказал полицейский. Он не сообщил других подробностей, отметив лишь, что поисково-спасательная операция продолжается и спасатели еще надеются найти живых людей под завалами, передает РИА Новости.

Как сообщили в Национальной гидрометеорологической службе, на Гринсбург обрушился торнадо самой мощной категории по шестибальной шкале - ему присвоена категория EF5. Это означает, что скорость сопровождавшего его ветра превысила 328 километров в час. Ширина пути торнадо составила около трех километров, а длина превысила 35 километров. Такой монстр стал смертельным для Гринсбурга, в котором проживали порядка 1,6 тысячи человек, а расстояние от края до края города - около полутора километров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить