Польша не обращалась к России с просьбой о переносе праха солдат

Россия не получала от Польши обращений с просьбой о переносе воинских захоронений, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник Военно-мемориального центра Вооруженных сил генерал-майор Александр Кирилин.

Он пояснил, что до Эстонии ни одно государство не принимало мер по перезахоронению останков советских солдат без согласования с российской стороной.

Кроме того, двусторонним российско-польским соглашением предусмотрен определенный порядок переноса воинских захоронений с соблюдением ряда условий, сказал он.

Кирилин также отметил, что перезахоронения советских воинов происходит в среднем по 10 раз в год по различным причинам. При этом представители Военно-мемориального центра Вооруженных сил приглашаются на подобные перезахоронения. 

Он также сообщил, что не обсуждался и вопрос о переносе праха всех погибших в Европе советских солдат. "Цена свободы Европы - это более миллиона наших солдат, и их прах, конечно, переносить нельзя и с технической точки зрения, и с моральной, да и в историческом плане вредно: через 10 лет мы не сможем доказать, что наши солдаты там были", - сказал Кирилин.

При этом он подчеркнул, что в настоящее время за рубежом находится около 20 тыс. воинских захоронений, в которых похоронено 4,5 млн советских солдат.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить