Похитители корреспондента Би-Би-Си требуют доллары, землю и террористку

Похитители корреспондента Би-би-си Алана Джонстона потребовали в качестве выкупа доллары, земельный участок и освобождение террористки. Журналист был похищен 12 марта возле своего дома в городе Газа.

Как сообщает палестинская газета "Аль-Кудс" со ссылкой на осведомленные источники, переговоры с похитителями идут тяжело.

Во-первых, они требуют от властей Палестинской автономии предоставить им земельный участок, однако какой именно участок заинтересовал похитителей, газета не уточняет.

Вторым условием является освобождение из иорданской тюрьмы иракской террористки Саджиды Эр-Ришауи, которая в ноябре прошлого года попыталась взорвать себя в Аммане.

И, наконец, похитители требуют от Лондона выкуп в размере пяти миллионов долларов.

По данным газеты, в ближайшее время освобождение Алана Джонстона не ожидается, сообщает РИА Новости.

Корреспондент Би-би-си, 44-летний Джонстон был похищен 12 марта этого года возле своего дома в городе Газа. Ни одна из радикальных группировок, действующих на палестинских территориях, не взяла на себя ответственность за похищение.

В секторе Газа 15 мая появились листовки, в которых ранее неизвестная группировка "Бригады джихада и единения" объявила об убийстве корреспондента и обещала в ближайшее время предоставить видеозапись казни.

Однако, по данным палестинских спецслужб, Джонстон жив и удерживается в секторе Газа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить