МИД: Россия прекратила сотрудничать с США по полетам над Сирией

"В ночь на 7 апреля США нанесли удар по сирийским правительственным войскам, использовав в качестве предлога ситуацию с химинцидентом в провинции Идлиб", — говорится в заявлении МИД. — "Не удосужившись ни в чем разобраться, США пошли на демонстрацию силы, на военное противодействие стране, которая борется с международным терроризмом".

"Несомненно, что военная акция США — это и попытка отвлечь внимание от ситуации в Мосуле, где в результате действий, в том числе американской коалиции, погибли сотни мирных жителей и нарастает гуманитарная катастрофа", — также сказано в заявлении.

МИД России сообщает, что удар американскими крылатыми ракетами готовился заблаговременно: "Для любого специалиста понятно, что решение о нанесении ударов было принято в Вашингтоне до событий в Идлибе, которые были просто использованы как предлог для демонстрации силы.

Российская сторона приостанавливает действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США".

Российское ведомство призывает Совет Безопасности ООН провести чрезвычайное заседание для обсуждения сложившейся ситуации. Российская сторона в свою очередь приостанавливает действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США.

Напомним, сегодня между 20 и 21 часами по восточноамериканскому времени, что соответствует 3-4 часам утра по Москве, США нанесли ракетный удар по базе правительственных войск Сирии.  С американских кораблей в Средиземном море, по данным телеканала, было выпущено более 50 ракет "Томагавк". Как считают в США, именно с этого аэродрома взлетали сирийские самолёты, наносившие удары по Идлибу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *