"Falcon" Элона Маска уступил российскому "Протону"

Спутник Intelsat должен был полететь в космос на ракете-носителе Falcon от американской компании SpaceX, но вместо этого его в 2017 году выведет на орбиту российский "Протон-М".

Гендиректор Центра Хруничева Андрей Калиновский пояснил, что к ним поступила официальная заявка на запуск космического аппарата от компании Intelsat. По словам Андрея Калиновского, Центр Хруничева выполнит заказ и вначале 2017 года спутник полетит на "Протоне".

В Роскосмосе уточнили, что это решение было принято на фоне постоянных переносов запуска ракеты Falcon тяжелого класса. До сих пор эта ракета не прошла испытания.

SpaceX упускает уже не первую сделку. Еще весной 2016 года спутниковый оператор ViaSat Inc. отдал предпочтение европейской ракете Ariane 5, а оператор связи Inmarsat тоже перешел на "Протон-М".

4 марта посадка ступени ракеты-носителя Falcon 9 окончилась фиаско, хотя ракете и удалось вывести спутник в космос.

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 02:35 мск. Через 9 минут после старта первая ступень должна была приземлиться на специальную платформу в Атлантическом океане.

"Ракета приземлилась жестко на баржу ", — сообщил владелец компании SpaceX Элон Маск в своем Твиттер аккаунте. По его словам, он не рассчитывал на успех этой попытки, но надеется на удачу при следующем старте.

До этого старт откладывали четыре раза из-за технических проблем и погодных условий.

25 декабря с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и телекоммуникационным спутником "Экспресс-АМУ1".

Как передает ИА Интерфакс, запуск состоялся в расчетное время, 00:30 по Москве. Сообщается, что разгонный блок и космический аппарат отделились от третьей ступени "Протона" в штатном режиме.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить