В Китае арестовали 5 человек по делу о проданной за iPad почке

По делу о продаже почки за iPad задержаны 5 врачей

Пять человек арестовали в южном Китае после того, как подросток продал свою почку, чтобы купить смартфон iPhone и планшетник iPad. Среди задержанных - хирург, который удалил почку фанату гаджетов Apple.

Вопиющий случай произошел в апреле прошлого года. Как пишет BBCRussian.com, 17-летний житель китайской провинции Аньхой, который давно мечтал приобрести iPad 2, но не имел достаточной суммы денег, увидел на одном веб-сайте объявление, авторы которого сулили немалые деньги желающему расстаться с одной из почек.

Читайте: Китайский школьник продал почку ради iPad 2.

Юноша связался с ними, после чего покупатели органов взяли всю оставшуюся процедуру на себя: нашли клинику, отвезли туда пациента и после операции забрали. За свою почку китаец получил около 3 тысяч долларов, в то время как злоумышленники перепродали ее за 35 тысяч долларов. Теперь юноша страдает от почечной недостаточности, сообщает РБК.

Мать мальчика заподозрила неладное, увидев недешевые приобретения сына. Она потребовала объяснений и сын признался, что продал правую почку. Задержанным были предъявлены обвинения в причинении умышленного причинения вреда и незаконной торговле органами, добавляют "Известия".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *