Пропавшая в Антарктиде яхта с полярниками вышла на связь

Пропавшая в Антарктиде яхта вышла на связь

Яхта "Скорпиус", от которой не было вестей несколько дней, объявилась.  "Все живы. Чувствуют себя хорошо", - сообщила пресс-секретарь полярной экспедиции Анна Субботина.

Известно, что экипаж судна в составе семи человек потерял связь при прохождении сложного ледового участка в районе Южных Шетландских островов. По словам капитана судна Сергея Низовцева, 3 апреля оборудование спутниковой связи яхты было повреждено водой, передают "Вести.ру".

Этой ночью по электронной почте пришло письмо от капитана яхты. "Скорпиус" прошел сложный ледниковый участок с "ныряющим" циклоном и встречным ветром силой свыше 50 узлов в районе от Аргентинских островов до острова Десепшен, на несколько дней оставшись без связи с внешним миром. Сейчас яхта продолжает огибать Южные Шетландские острова с севера, замыкая кольцо вокруг Антарктиды. Из-за мощного встречного ветра моряки преодолевают лишь по 15-20 миль в сутки, отмечает "Росбалт".

Как уточнила Субботина, топлива на яхте осталось на 2 дня, но этого должно хватить, чтобы дойти до берегов Южной Америки.

Цель экспедиции: побить несколько мировых рекордов мореплавания. "Скорпиус" 17 сентября 2011 года вышла из Сочи, а 18 сентября прибыла в Севастополь, откуда была начата экспедиция. Моряки планируют обойти вокруг Южного и Северного полюсов. Предполагается, что яхта должна возвратиться в Севастополь в конце января 2014 года, а в Сочи - в первых числах февраля. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить