Лавров обсудит с Клинтон приговор Буту

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил сегодня, что обсудит приговор россиянину Виктору Буту с госсекретарем США Хиллари Клинтон во время своего визита в Вашингтон 11-12 апреля.

"Безусловно, - подчеркнул Лавров, отвечая на вопрос. - Виктор Бут - это тема, которая у нас последний год с американцами регулярно фигурирует. Мы ее постоянно заостряем и призываем проявить все-таки подход справедливый".

"Бута презентовали судьям, присяжным как заведомого преступника, почти террориста. Говорили об этом как о деле решенном, и, конечно, это повлияло на судебный процесс, - убежден Лавров. - Хотя даже в этой атмосфере в целом ряде эпизодов судья реально выражала сомнение в том, правильно ли ведет себя обвинение".

Как писала "Правда.Ру" ранее, в Министерстве иностранных дел России сочли приговор американского суда "необоснованным и ангажированным".  МИД будет добиваться возвращения россиянина Виктора Бута на родину, но не с целью "отомстить США". Данное сообщение размещено на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Напомним: в США в ночь на 6 апреля был оглашен приговор Виктору Буту. Суд южного округа Нью-Йорка отправил россиянина в тюрьму на четверть века, а также обязал заплатить штраф в 15 миллионов долларов. Супруга россиянина Алла Бут назвала вердикт суда победой, поскольку 25 лет - это минимальный срок, который можно было дать.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить