Бывший министр энергетики Ливии сбежал на Мальту

Мальта предоставила убежище экс-министру энергетики Ливии

ministerМальта предоставила убежище бывшему министру энергетики Ливии Омару Фати бен Шатвану, сбежавшему из страны на рыболовецком судне, сообщает РАПСИ. Накануне министр рассказал, что в прошлую пятницу сбежал из охваченного беспорядками ливийского города Мисрата. По словам бен Шатвана, он провел сорок дней в подвале своего дома, спасаясь от обстрелов. Именно тогда он решился на побег.

Читайте: Штаты дали ответ на письмо Каддафи

В четверг министр иностранных дел Мальты Тонино Борг подтвердил, что экс-глава ливийского Минэнерго действительно находится на территории Мальты. "Правительство Мальты немедленно предоставило бен Шатвану гуманитарную защиту, учитывая то, что он бежал из Мисраты, поскольку ситуация в городе опасная. Мы незамедлительно взяли его под защиту, и в настоящее время он находится на Мальте как частное лицо", - сказал Борг, передает "Тренд". Би-би-си уточняет, что бен Шатван занимал пост министра энергетики до 2006 года.

Как напоминает "Росбалт", ранее в Великобританию сбежал один из ближайших соратников Муаммара Каддафи - министр иностранных дел Ливии Муса Куса.

"Правда.Ру" уже писала, что Вашингтон ответил отказом на просьбу Каддафи прекратить военные действия в Ливии. Об этом сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Читайте также: В Ливии разбомбили крупнейшее месторождение нефти (+фото)

Вчера стало известно, что Каддафи написал письмо главе Белого дома Бараку Обаме. В послании он назвал Обаму "нашим сыном" (сыном Африки) и призвал его прекратить несправедливую войну против "маленького народа развивающейся страны". Подробности письма главы Джамахирии американскому лидеру неизвестны, однако ливийские СМИ не исключают, что в послании содержатся предложения Каддафи относительно условий прекращения огня и начала поиска компромисса путем переговоров с оппозицией.

Хиллари Клинтон заявила, что Каддафи должен покинуть свой пост и остановить наступление лояльных ему войск на повстанцев. "Каддафи знает, что он должен сделать, - прокомментировала в четверг письмо ливийского лидера госсекретарь США Хиллари Клинтон. - Необходимо прекратить огонь, его войска должны покинуть города, которые они заняли с помощью силы и ценой человеческих жизней. Необходимо принять решение о его уходе и об отъезде из Ливии".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить