США отвергли предложение Каддафи

Штаты дали ответ на письмо Каддафи

Вашингтон ответил отказом на просьбу Муаммара Каддафи прекратить военные действия в Ливии. Об этом сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Вчера стало известно, что Каддафи написал письмо главе Белого дома Бараку Обаме. В послании он назвал Обаму "нашим сыном" (сыном Африки) и призвал его прекратить несправедливую войну против "маленького народа развивающейся страны". Подробности письма главы Джамахирии американскому лидеру неизвестны, однако ливийские СМИ не исключают, что в послании содержатся предложения Каддафи относительно условий прекращения огня и начала поиска компромисса путем переговоров с оппозицией.

Хиллари Клинтон заявила, что Каддафи должен покинуть свой пост и остановить наступление лояльных ему войск на повстанцев. "Каддафи знает, что он должен сделать, - прокомментировала в четверг письмо ливийского лидера госсекретарь США Хиллари Клинтон. - Необходимо прекратить огонь, его войска должны покинуть города, которые они заняли с помощью силы и ценой человеческих жизней. Необходимо принять решение о его уходе и об отъезде из Ливии".

Связано ли заявление Клинтон с визитом бывшего американского конгрессмена Курта Уэлдона в Ливию, неизвестно. Однако не исключено, что обращение госсекретаря и пакет предложений, с которым Уэлдон направился в Ливию, являются этапами единой кампании по разрешению ливийской ситуации, поскольку содержат одинаковые требования. В частности, вывод правительственных войск из городов и отказ Каддафи от власти.

Читайте также: В Ливии разбомбили крупнейшее месторождение нефти

Между тем, генсек ООН Пан Ги Мун потребовал от НАТО "немедленно прекратить неизбирательное использование военной силы против гражданского населения" в Ливии. В своем заявлении генсек настаивает на необходимости обеспечения "полного доступа во все районы страны для оказания гуманитарной помощи" нуждающимся в ней людям. Также Пан Ги Мун ООН призвал власти Ливии "придерживаться положений резолюции 1973 Совета Безопасности ООН, в которой содержатся требования немедленного установления режима прекращения огня, полной остановки насилия и вооруженных атак на мирное население", которое в некоторых районах страны не может получать "чистую воду, еду и лекарства".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить