Ющенко снова закрыл глаза на Конситуцию

Президент Украины Виктор Ющенко внес в парламент законопроект, предусматривающий допуск подразделений военных сил других государств на территорию страны в 2008 году для участия в многонациональных военных учениях, больше всего предлагается допустить военнослужащих США.

Помимо военнослужащих России, Бельгии, Молдавии и Белоруссии, Ющенко предложил допустить до тысячи военнослужащих США и других стран, до 15 кораблей, две подводных лодки, до четырех транспортных самолетов и самолетов базовой патрульной авиации, до четырех вертолетов на 25 суток в июле в рамках украинско-американского учения "Си-Бриз-2008".

Также этот законопроект предусматривает неоднократное допущение на территорию Украины большого количества американских военнослужащих и американских боевых машин.

Этот законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде в понедельник. Об этом сообщает официальный сайт парламента, сообщает Интерфакс.

Стоит отметить, что согласно Конституции Украины, на территории этой страны запрещено размещение военных баз других государств. А не это ли предусматривает законопроект, внесенный сегодня Ющенко? Формулировка другая, но смысл-то остается прежним. В который раз президент Украины позволяет себе закрыть глаза на Конституцию?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить