Украина ждет диалога с Россией по вопросам НАТО

Руководитель департамента НАТО министерства иностранных дел Украины Михаил Оснач заявил, что Украине необходимо углубить диалог с Россией в связи с перспективами своего членства в НАТО.

Он сказал это в интервью в понедельник, комментируя высказывания о влиянии России на решение бухарестского саммита НАТО в отношении перспектив получения Украиной Плана действий по обретению членства в альянсе.

Стоит отметить, что на официальном уровне и в официальных комментариях всегда подчеркивалось, что третьи страны не влияют на решения альянса. Однако в случае с Украиной, позиция России сыграла решающее значение.

Со стороны Украины уже было несколько предложений о проведении таких консультаций с Россией на разном уровне. Некоторые из этих вопросов разъяснил в своих заявлениях президент Украины Виктор Ющенко. Например, вопрос о размещении иностранных военных баз на Украине. По словам Оснача, территории Украины не могут появиться иностранные военные базы, поскольку это противоречит украинской Конституции.

Он также заявил, что до обсуждения этих вопросов в контактах с Россией украинская сторона не дошла, сообщает Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить