Сербия обжалует "независимость" Косово в суде

Руководство Сербии обратится в международные судебные инстанции и попросит дать правовую оценку самопровозглашению Косово. Об этом заявил глава МИД Сербии Вук Еремич.

"Сербия поставит вопрос о том, чтобы Международный суд ответил - соответствует ли международному праву одностороннее провозглашение независимости Косово. Я думаю, что суд поддержит позицию Сербии. Мы получим поддержку большинства Генассамблеи (ООН), и тот факт, что мы готовим такой шаг, окажет сдерживающее влияние на многие страны, которые не признали независимость Косово", - сказал Еремич.

Читайте: Кто покрывал торгвлю органами убитых в Косово сербов?

«Несмотря на большое международное давление, "волны признания" независимости Косово не произошло. Это говорит о том, что самым хорошим решением стало бы возвращение обеих сторон за стол переговоров», - цитирует слова министра РИА Новости.

"Государственная политика сохранения края в рамках Сербии останется неизменной, кто бы ни пришел к власти в стране", - заключил Еремич.

Отметим, что 11 мая в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы. Основное противоречие – продолжать ли интеграцию в ЕС несмотря на то, что большая часть стран Европы признало независимость Косово. Всего этот факт признали 36 стран из 194.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить