Потушить Олимпийский огонь не удалось

Семичасовая эстафета олимпийского огня по улицам Лондона завершилась в воскресенье вечером праздничным представлением на площади у Арены О2 на берегу Темзы. Главной «головной болью» организаторов эстафеты стали массовые акции протеста в поддержку независимости Тибета.

Последние сотни метров перед финишем эстафеты факел пронесла двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Келли Холмс.

Перед этим олимпийский огонь проследовал более 50 км по улицам Лондона, «прокатившись» на двухэтажном автобусе, легком метро и речном катере. В пеших этапах эстафеты приняли участие около 80 известных спортсменов, артистов и общественных деятелей.

Главной «головной болью» организаторов эстафеты стали массовые акции протеста, организованные на пути следования олимпийского огня сторонниками независимости Тибета.

По данным Скотланд-Ярда, всего в демонстрациях приняло участие свыше 2,5 тысяч человек. Полицейские в течение дня арестовали около 35 самых злостных нарушителей общественного порядка из числа демонстрантов.

Буквально в начале эстафеты, когда факел начал свое путешествие на двухэтажном автобусе, несколько демонстрантов попытались ворваться в салон, но были остановлены полицией.

Затем протестующие пытались отнять факел у телеведущей Конни Хак, а еще двое активистов хотели погасить пламя из огнетушителя.

Самые масштабные протесты были организованы на улице Уайтхолл, где располагаются правительственные здания. Однако конная и пешая полиция сумела оттеснить демонстрантов, чтобы дать дорогу факелу, направлявшемуся к резиденции премьер-министра Гордона Брауна.

Несмотря на призывы бойкотировать эстафету огня пекинской Олимпиады, Браун не отказался от своих планов и поприветствовал факел у своей резиденции на Даунинг-стрит.

В маршруте эстафеты был сделан ряд изменений, в частности, путь следования огня в китайском районе Чайнатаун, где факел несла посол КНР в Лондоне Фу Инь, а также на Флит-стрит около собора Святого Павла, где пеший этап был заменен на проезд факела на автобусе.

Именно поэтому эстафета во второй половине дня проходила примерно с 20-минутным опережением графика. Это позволило организаторам оторваться от части демонстрантов, сопровождавших факел по всему лондонскому маршруту.

Пресс-секретарь эстафеты огня пекинской Олимпиады Ку Иньпу заявил в интервью Би-би-си, что участники протибетских демонстраций «выбрали неподходящее время и место для выражения своих политических взглядов».

«Поэтому мы благодарны жителям Лондона, полиции и организаторам этапа эстафеты за их усилия по поддержанию порядка», - добавил он.

В свою очередь, британский министр по делам Олимпийских игр Тесса Джоуэлл заявила журналистам, что участие представителей правительства Великобритании в эстафете не означает одобрения официальным Лондоном ряда действий властей Китая.

«Это поддержка олимпийских принципов, значения Олимпиады для спортсменов по всему миру», - отметила она.

Несколько омрачившие начало эстафеты ненастная погода и метель к концу дня сменились ясным небом и потеплением. Это порадовало многочисленных зрителей, выстроившихся вдоль маршрута следования факела.

Из Лондона огонь летних Олимпийских Игр 2008 года отправится в Париж, передает РИА «Новости».


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить