Иран раскритиковал заявление британских моряков

Иран назвал "пропагандой" пресс-конференцию британских моряков, проведенную накануне по поводу их возвращения из иранского плена.

"Пропаганда и инсценированное шоу не могут прикрыть тот факт, что британские военные неоднократно нарушили морскую границу Исламской республики", - сказал представитель иранского МИДа Мохаммед Али Хоссейни.

По словамперса, власти Соединенного Королевства оказали давление на освобожденных военнослужащих, чтобы они критиковали своих тюремщиков. "Экстренная транспортировка моряков на военную базу предполагает, что они действовали по приказу", - уверяет дипломат, передает AFP.

Пресс-конференция 15 британских военных, захваченных 23 марта и освобожденных 4 апреля, прошла на военно-морской базе в графстве Девон на юго-западе Великобритании.

Моряки опровергли свои слова, которые они произносили в эфире иранского телевидения. Они заявили, что находились в 1,7 морской мили от границы с Ираном, что иранцы обращались с ними жестко и грубо: держали их с завязанными глазами и связанными руками в одиночных камерах и допрашивали каждую ночь.

Британцы также сообщили, что перед ними поставили выбор - либо семилетнее заключение в тюрьме, либо извинения и ложь в эфире иранского телевидения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить