Главе донецких депутатов вменяют тройное покушение на убийство

Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) был задержан председатель Донецкого областного совета Борис Колесников, являющийся также вице-президентом футбольного клуба "Шахтёр".

Дело, по которому проходит Колесников, ведет замминистра внутренних дел Петр Коляда.

Адвокат Колесникова Андрей Федур сообщил агентству, что уголовное дело, по которому задержали Колесникова, возбуждено по части 4 статьи 189 УК Украины ("вымогательство, приведшее к имущественному ущербу в особо крупных размерах, осуществленное организованной группой или связанное с причинением тяжких телесных повреждений"). Адвокат рассказал, что намерен оспорить задержание главы Донецкого облсовета, поскольку, по его мнению, действия правоохранительных органов "безосновательны и осуществлялись с нарушениями". Как ранее сообщала «Правда.Ру», Борис Колесников был вызван в Генпрокуратуру как свидетель по делу о сепаратизме. Дело было возбуждено в связи с проведением 28 ноября 2004 года в Северодонецке съезда представителей южных и восточных областей Украины. Съезд принял решение провести референдум и объявить Донбасс автономией, если Виктор Янукович не будет признан президентом Украины. Как сообщил депутат Геннадий Самофалов, "Колесников дал все необходимые показания в Генпрокуратуре, и когда он выходил из здания, его внезапно схватили люди в милицейской форме".

В то же время глава МВД Украины Юрий Луценко и Генеральный прокурор Святослав Пискун заявили, что никаких политических мотивах речт не идёт, а дело заведено только в связи с тройным покушением на убийство.

Ссылки по теме: Донецк.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *