Нацразведка США признала провал санкций против России

Директор Национальной разведки США Дэниел Коутс выступил с заявлением, что Россия справляется с санкциями в их нынешнем виде.

Как говорится в докладе, посвященном оценке глобальных угроз США, "Россия продолжит работу по подрыву единства Запада в вопросах санкций и поддержки Киева, но Кремль справляется с санкциями на нынешнем уровне".

Коутс также подчеркнул, что от России в этом году ожидаются "более дерзкие и разрушительные" кибероперации. "Российская разведка и службы безопасности продолжат прощупывать критическую инфраструктуру США и их союзников, а также атаковать США, НАТО и союзников ради информации об американской политике", - приводят СМИ слова Коутса.

Ожидается, что Москва будет искать сотрудничества с США там, где это может способствовать ее интересам, и одновременно с этим использовать "разнообразную агрессивную тактику", чтобы укрепить свое положение как великой державы, ослабить США и подорвать евроатлантическое единство.

По сути, санкционная эскалация дальше будет приводить только к потерям для США и росту для России, поэтому имеет смысл ожидать каких-то умеренных решений, подытожили аналитики. Но тенденция сохранится надолго. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что некоторая ясность появилась в вопросе, каким именно может быть ответ России на американские санкции. Речь, напомним, идет о законопроекте, работа над которым идет в Госдуме. До сегодня депутаты и чиновники называть конкретные меры отказывались, подчеркивая только, что они будут "болезненными" для Вашингтона. Судя по тому, что стало известно - действительно, сделать вид, что российские санкции ни на что не влияют, в Вашингтоне не смогут.Ч

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *