Какие процессы может породить пример Крыма. Мнение эксперта. Правда.Ру. Новости об Украине. Украина и Крым

Эксперт: Запад ведет геополитическое наступление на Россию

Директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин в интервью Pravda.Ru рассказал, какие мировые процессы может породить пример Крыма своим стремлением к самоопределению.

— Запад организовал развал Украины, очень велика возможность появления государства Крым. После Косова увеличилось количество народов, стремящихся к самоопределению. Какие мировые процессы может породить пример Крыма? Усилится ли сепаратизм?

— На мой взгляд, все это относится к сфере великой войны континентов. Появление новых государств обусловлено именно противостоянием Евразии, евразийской цивилизации, в центре которой лежит Россия, и США. Появление новых государств не происходит только под воздействием интересов двух главных геополитических игроков.

Поэтому в любом случае эти вновь образовавшиеся страны будут принадлежать либо к евразийскому, либо к атлантистскому геополитическому блоку, и никакой самостоятельной роли на мировой арене играть не будут.

Так же, как не будут обладать достаточным суверенитетом для обеспечения собственной безопасности в нынешних условиях формирования больших блоков и складывания многополярного мира. Поэтому сам по себе процесс появления новых государств не имеет никакого значения, его нужно рассматривать в контексте геополитического противостояния Запада и Востока.

— Не будет ли это примером для решения территориальных претензий? Например, Израилю в Палестине — за счет поселений, или Аргентине на Мальдивах — просто перекупить голоса избирателей, или многочисленным претендентам на острова в Тихом океане. Достаточно Филиппинам заселить филиппинцами остров и провозгласить его своей территорией?

— Это не может стать прецедентом для названных вами государств, в силу того, что они не являются геополитическими игроками. Все это может произойти лишь в ситуации, если в этих государствах возникнет заинтересованность к такому решению территориальных вопросов со стороны либо России, либо США. Все остальные случаи являются сиюминутными технологическими и малореальными.

— Зачем Западу это все нужно? Они породили Косово — источник преступности, теперь будет и Украина, там сидят недальновидные люди, которые от ненависти к России ничего не видят?

— Запад ведет геополитическое наступление на Россию, отжимая поэтапно те пространства, которые входили прежде в зону стратегических интересов России или государств, созданных Россией. В этом смысле Запад совершенно не интересуют нюансы, которые возникают вследствие его геополитического наступления.

Что будет с отобранным у России пространством — западных политиков, стратегов совершенно не беспокоит. Будет там хаос, резня, братоубийственная война, обнищание населения, разрушение промышленности — это не так важно, главное, чтобы эта территория не находилась в зоне российских стратегических интересов.

Поэтому здесь реализуются два подхода: Запад забирает территорию, чтобы создать зону нестабильности, отсекающую Россию, в случае Украины, от прямых стратегических контактов с Европой. Чтобы не дать России и Европе объединить свои усилия, экономический и стратегический потенциал и создать субъект, который мог бы быть противовесом американской гегемонии.

Россия, в свою очередь, пытается отстоять эти территории. Косово отстоять не удалось, Югославию мы сдали в силу слабости и неготовности встать за свои интересы. Мы сдали Восточную Европу, постсоветское пространство. Но на Украине Россия остановилась в своем отступлении и решила закрепить линию фронта для того, чтобы перейти в стратегическое контрнаступление.

В случае же, если Украина окажется под влияние Запада, она превратится просто в территорию хаоса, взаимной резни и абсолютной тотальной нищеты, как-то, что мы наблюдаем в других государствах, доставшихся Западу после крушения СССР.

— Как теперь регулировать мировой порядок? Что заменит Хельсинкский акт о "нерушимости границ, невмешательстве во внутренние дела государств"?

— Данные акты были подписаны в эпоху, когда Россия имела серьезный геополитический вес. После этого картина мира значительно изменилась. СССР перестал существовать, соответственно, все соглашения, которые были подписаны в этот период, потеряли свое значение.

Потеряли особенно в тех государствах, которые так же перестали существовать и превратились в зону противостояния великой войны континентов между Евразией и Атлантикой.

Читайте также:

Крым оформит новый мировой порядок

Политолог: Запад и Вашингтон стимулируют только выгодный для себя сепаратизм

Эксперт: Дробление политической карты мира вредно экономически и культурно

Вернется ли Крым в Россию

Украина: последние новости, аналитика

А что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной? Что будет с Крымом? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить