Великобритания покажет съемку теракта 11 сентября 2001 года из космоса

Британский канал покажет съемку теракта 9/11 из космоса

Фото AP

Британский канал Channel 4 покажет в передаче Live from Space ("Прямое включение из космоса") съемку теракта 11 сентября 2001 года, которая велась из космоса, сообщает The Independent.

В программе, которая сделана британским телевидением совместно с НАСА и стартует позже в этом месяце, будут показывать съемки, осуществленные на МКС. Лондонская телекомпания Arrow Media получила беспрецедентный доступ к Центру управления космическими полетами в Хьюстоне и к астронавтам НАСА. 

В одном из выпусков продемонстрируют кадры, снятые астронавтом Фрэнком Келберстоном 11 сентября 2001 года во время теракта: мужчина следил за ситуацией на восточном побережье из космоса, рассчитывая в случае необходимости вовремя распознать признаки других терактов.

Читать также: В Нью-Йорке приступили к рассмотрению дела зятя Усамы бен Ладена

В тот день он связался с Землей для стандартного медицинского обследования. "Фрэнк, дела у нас тут совсем неважные", — сказали астронавту, после чего он узнал о врезавшихся в башни Всемирного торгового центра самолетах. Тогда он взял камеру и начал снимать восточное побережье США.

"Нью-Йорк было прекрасно видно. Над ним возвышался столб черного дыма. Потом я увеличил картинку и увидел, как южный Манхэттен обволакивает серое облако. Это было падение второй башни", — рассказал он.

На видео Фрэнк говорит: "Я просматриваю побережье вверх и вниз на случай, если смогу разглядеть что-то еще. Хочу, чтобы жители Нью-Йорка знали: их город все еще выглядит прекрасно из космоса".

Только на следующий день Фрэнк узнал, что главным пилотом самолета, врезавшегося в здание Пентагона, был его друг — капитан Чарльз "Чик" Берлингейм, с которым они вместе служили в подразделении барабанщиков и горнистов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить