Канадские ученые обвинили мать Терезу в лицемерии

Исследователи из Канады обвинили мать Терезу в лицемерии, заявив, что она содержала бедных и больных людей в ужасных условиях, несмотря на свое богатство, сообщает Huffington Post.

По словам экспертов, которые попытались раскопать раннее неизвестные подробности жизни известной католической монахини, чье имя обычно ассоциируется с добродетелью, ее образ — это результат шумихи, распространению которой способствовали СМИ.

Кроме того, в их противоречивой статье говорилось о том, что мать Тереза предпочитала молиться за страдания людей, а не предлагать им медицинскую помощь, а ее образ был создан при помощи PR-акции, спланированной Ватиканом. Сообщается, что на момент ее смерти в мире было развернуто 516 миссий по помощи страждущим в более 100 странах, однако в большинстве из них люди не получали необходимой помощи, многих из них обрекали на смерть.

Канадцы сделали свои выводы на основе изучения 96 процентов существующих в мире работ, имеющих отношение к католической монахине.

Мать Терезе умерла в 1997 году в возрасте 87 лет. Родилась в албанской семье на территории нынешней Македонии. Католическая Церковь причислила ее к лику блаженных. В 1979 стала лауреатом Нобелевской премии мира.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить