В Амстердаме почтили память жертв авиакатастрофы "Боинга"

В амстердамском аэропорту "Схипхол" более 700 человек почтили сегодня память жертв катастрофы турецкого пассажирского самолета. "Боинг-737-800" со 128 пассажирами и семью членами экипажа разбился 25 февраля при посадке в этой воздушной гавани. Погибли девять человек - пять граждан Турции и четверо подданных США. 86 раненых были доставлены в больницы.

На церемонии памяти погибших присутствовали более ста выживших в катастрофе пассажиров, их родственников, а также, в частности, глава голландского МВД Хюшье тер Хорст и министр юстиции Эрнст Хирш Баллин и делегации посольств семи государств, включая посла Турции и поверенного в делах США. Они почтили память погибших двумя минутами молчания. К ним присоединились сотрудники "Схипхола" и представленных в порту авиакомпаний и других фирм. В течение этих минут в аэропорту не приземлялись, не взлетали и не передвигались самолеты. В районе находящейся в аэропорту железнодорожной станции "Схипхол" две минуты не ходили поезда. Участники церемонии также возложили цветы к месту падения "Боинга".

Глава МВД Нидерландов, выразив соболезнование пострадавшим и родственникам погибших, подчеркнула необходимость извлечь уроки из происшедшего. "Важно принять факты, чтобы они послужили уроком на будущее. В этом смысле нас объединяет одно: необходимость выяснить причины катастрофы, чтобы она больше не повторилась. Я призываю всех присоединиться к тому, что я слышала от переживших это ужасное происшествие: самое важное сейчас - извлечь уроки", - сказала министр.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить