Украинки с кастрюлями провели акцию протеста

По центральным улицам Симферополя прошли женщины, которые стучали ложками и половниками по пустым кастрюлям. Таким образом, активистки общественного движения "Русская община Крыма" выразили протест против экономической и гуманитарной политики президента Виктора Ющенко.

Участницы шествия скандировали: "Пустая кастрюля и дырка в кармане - это подарок от Ющенко маме", "Наши мужья без работы, а президент - беззаботный". "Мы собрались накануне 8 марта, чтобы выразить свое отношение ко всему происходящему в стране. Мы не можем спокойно смотреть, как нищает народ, разворовывается земля, разрушаются заводы и фабрики, гибнет сельское хозяйство, разваливается экономика, растет безработица", - сказала одна из организаторов мероприятия.

Митингующие держали транспаранты с лозунгами "Хватит все валить на кризис", "Импичмент Ющенко", "Долой русофобов и коррупционеров". По оценкам милиционеров, которые следили за общественным порядком, в шествии и митинге участвовали около 150 человек. "Мы желаем президенту скорейшего импичмента, а руководителю его секретариата, председателю Национального банка Украины и президентским министрам - скорейшего увольнения за все недоброе, что эти паны сделали нам и нашим детям", - говорится в заявлении, которое приняли активистки.

Во время митинга на площадке перед зданием представительства президента стояла стеклянная банка с надписью "Деньги супругам Ющенко на билет в Америку", собравшиеся бросали в нее мелкие купюры. В конце мероприятия банку перебросили на территорию представительства. Участницы акции также обратились к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и лидеру крупнейшей в стране оппозиционной Партии регионов Виктору Януковичу с просьбой объединить усилия для отставки президента.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить