США готовы начать поставки Ливии оборонной техники

США намерены возобновить сотрудничество с Ливией в военно-технической сфере. Такой прогресс в отношениях двух стран, лишь в 2004 году восстановивших дипломатические отношения, наметился впервые за несколько десятков лет.

По действующему американскому законодательству, в Ливию запрещено продавать боевые вооружения, но это не относится к оборонной технике. Официальный представитель Пентагона подполковник армии Элизабет Хибнер заявила, что США готовы поставлять Ливии военно-транспортные самолеты и системы для береговой охраны и безопасности границ.

"Начальные контакты между оборонными ведомствами двух стран прошли очень позитивно. Мы будем рассматривать запросы Ливии на оборонную технику, которая позволит им нарастить оборонные мощности в зонах наших общих интересов", - сказала представительница Пентагона.

Напомним, что с 80-х годов США считали Ливию пособникам международного терроризма. Отношения потеплели лишь в новом веке. В 2008 году госсекретарь США Кондолиза Райс совершила исторический визит в Ливию, а в начале 2009 года страны подписали "протокол о намерениях", направленный на развитие двустороннего военно-технического сотрудничества.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить