Ющенко раскритиковал экономический курс Украины

Нынешний экономический курс Украины - это "популизм" начала прошлого века, и он не позволит стране выйти из кризиса. Об этом заявил президент страны Виктор Ющенко в эфире украинского телеканала "Интер".

"С ним (таким курсом - ред.) нельзя встречать кризис... Это не мировоззрение третьего тысячелетия", - заявил украинский лидер.

Президент также выразил надежду, что бюджет на 2009 год будет скорректирован еще до конца апреля -мая, как это планировала премьер Юлия Тимошенко.

"Я думаю, мы это время приблизим, и через гармонизованный бюджет, сбалансированный пенсионный фонд, торговую политику и платежные операции дадим правильный ответ (на актуальную экономическую ситуацию)", - сказал Ющенко.

Читайте по теме: Работа "Нашей Украины" парализована из-за долгов

Накануне вечером Ющенко также в эфире "Интера" заявил, что Украине для выхода из экономического кризиса нужна политическая стабильность.

"Политика сама по себе никогда с кризисом не справится. Политика не является достаточным фактором для того, чтобы побороть кризис. Но политическая гармония и политическая стабильность всегда является обязательным фактором, чтобы побороть экономическую нестабильность. Другими словами, пора ставить требования необходимости консолидации политических сил, разных органов власти", - заявил Ющенко.

Мировой финансовый кризис отразился на Украине падением стоимости акций компаний, тяжелым состоянием многих банков, ростом безработицы, сокращением объемов строительства. Многие заводы и предприятия вынуждены остановить производство из-за отсутствия спроса на продукцию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить