Американцам не нужны живые заложники?

Бывшая заложница иракских боевиков, итальянская журналистка Джулиана Сгрена, обвиняет Пентагон во лжи и попытке убийства. В телефонном интервью, которое она дала прямо из палаты военного госпиталя, женщина утверждает, что мишенью американцев была именно она.

Напомним, похищенная некоторое время назад в Ираке итальянская журналистка газеты «Манифесто» Джулиана Сгрена, была освобождена после длительных переговоров итальянский властей с иракскими повстанцами. По информации, озвученной представителем правящей коалиции «Вперед, Италия» за свободу журналистки заплатили миллион долларов.

Когда представители итальянских спецслужб вывозили Сгрену из плена, они попали под огонь американских военных. По словам Джулианы, их автомобиль не могли спутать с машиной боевиков. Они двигались медленно и не получали никаких предупредительных сигналов перед тем, как патрульный броневик ослепил их прожектором и открыл огонь.

У Пентагона другая версия: автомобиль якобы мчался в сторону блокпоста на большой скорости и не подчинился требованиям. Тогда солдаты пехотной дивизии открыли огонь. По инструкции это допустимо.

"Всем известно, что американцы не хотят вести переговоры об освобождении заложников. США делают все, чтобы помешать этой практике. Я не могу исключить версию о том, что именно я была их целью", - говорит Сгрена.

Тело офицера итальянских спецслужб Никола Калипари, который спас Джулиану Сгрену от американских пуль ценой собственной жизни, сегодня было доставлено в Рим. Президент Карло Чампи посмертно удостоил его высшей воинской наградой страны, а столичные власти решили назвать в его честь один из скверов в центре города.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить