"Нафтогаз Украины" объявил о возобновлении закупок у "Газпрома"

Уже в марте "Нафтогаз Украины" планирует возобновить закупки газа у "Газпрома". Такое заявление сделал глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев, сообщает РИА Новости.

В декабре спор "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контракта на поставку российского газа на Украину разрешил Стокгольмский арбитраж. Он обязал украинскую сторону выплатить "Газпрому" 2 млрд долларов за уже поставленный газ. Кроме того, суд снизил годовой контрактный объем закупок до 5 млрд кубометров газа, но оставил условие "бери или плати" для 80% от этого объема, то есть 4 млрд кубометров. И суд обязал "Нафтогаз" закупать газ в таких объемах, начиная с 2018 года.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев отметил, что прошло несколько раундов переговоров и есть документ, который близок к тому, что будет подписан. По его словам, решение Стокгольмского арбитража в части контракта купли-продажи Украина надеется имплементировать в течение месяца.

Ранее Андрей Коболев заявлял, что его компания не подтверждает задолженность перед "Газпромом" в размере $2 млрд. Он рассчитывал, что сумма станет известна только после вынесения Стокгольмским арбитражем второго решения по контракту.

Также ранее в "Нафтогазе" считали, что гарантий остановки строительства "Северного потока-2" нет, поэтому Украине нужно готовиться к наихудшему сценарию. В компании прокомментировали статью британского эксперта Алана Райли, который перечислял негативные последствия строительства газопровода для Киева.

Тогда в "Нафтогазе" заявили, что полагаться на сознательные круги в ЕС и США не могут, поскольку нет "никаких гарантий, что им удастся заблокировать строительство зловещего для Украины газопровода".

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить