Народ Ирана готов уничтожить государство Израиль

На саммите исламских государств в Каире президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что народ Ирана готов стереть с лица земли Израиль, если тот решится напасть на исламскую республику. Ахмадинежад отметил, что израильтяне уже давно думают о нападении на Иран, их останавливает лишь ответная реакция. Также президент Ирана подчеркнул, что с этого момента мир должен считать Иран ядерной державой.

Руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев: "Уже не первый раз происходят такие скандалы, когда Ахмадинежад позволяет себе такие резкие высказывания в отношении Израиля. Прошлый скандал, который был первым в этой истории - заключался в том, что не все слова Ахмадинежада были правильно переведены. Речь шла не столько об Израиле, сколько о сионистском режиме. Здесь есть некоторая разница. Что касается всей этой риторики между государствами, то в истории она часто имела место. И многие лидеры ближневосточных государств обещали друг другу уничтожение".

Подоплека заключается в том, что Израиль опять призвал бомбить Иран, аргументировав, что только так возможно остановить дальнейшее развитие иранской ядерной программы. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что бомбардировки своими силами будет недостаточно и необходимо военное вмешательство Соединенных штатов.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский: "Махмуд Ахмадинежад говорит ровно то, во что он верит и делает, что говорит. Ахмадинежад если бы не был таким, какой он есть, израильтянам надо было бы его придумать. Это просто подарок от Господа Бога еврейскому народу. Ну, в очередной раз сказал, что надо уничтожить. В этом плане, сильно невоздержанный на свои речи Ахмадинежад играет против своей страны".

Читайте также: Ахмадинежад на ALBA: США в истерике.

Напомним, что в январе Ахмадинежад совершил недельное турне по странам Латинской Америки, посетив Венесуэлу, Никарагуа, Кубу и Эквадор. Страны блока ALBA (куда входят вышеозначенные страны региона) основаны на общих антиамериканских позициях и фонде размером в 200 миллиардов долларов, созданном для "борьбы с американским империализмом".

США, ряд Западных стран и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить