Горе-капитану "Конкордии" грозит 2700 лет тюрьмы

Капитану-трусу с "Конкордии" светит 2700 лет тюрьмы

Фантастический тюремный срок светит трусливому капитану потерпевшего крушение судна Costa Concordia. Итальянская прокуратура требует отправить Франческо Скеттино за решетку на 2,7 тысячи лет.

В понедельник во Флоренции состоялось заседание апелляционного суда, на котором прокуроры потребовали отправить капитана, который сейчас находится под домашним арестом, в тюрьму. Свою просьбу прокуратура объяснила тем, что Скеттино может скрыться от правосудия или вмешаться в ход расследования.

Прокурор считает, что капитану, бросившему корабль тонуть, следует дать 15 лет за причинение смерти по неосторожности, еще десять за утонувшее судно, и по восемь лет за каждого брошенного на борту тонущего лайнера человека. В общей сложности получается 2697 лет. Представители защиты Скеттино заявили о том, что после катастрофы их клиент отстранен от должности и не намерен вмешиваться в ход следствия. Суд, заслушав обе стороны, отложил принятие окончательного решения до пятницы.

Между тем, на борту полузатонувшего круизного лайнера Costa Concordia до сих пор находятся около шести тысяч произведений искусства и других ценностей, включая уникальную коллекцию японских гравюр 18-19 веков. Коллекция содержит не менее 16 работ прославленных мастеров Хокусая, Утамаро и Сяраку. На лежащем в воде у берегов Тосканы лайнере остаются и другие ценные картины, антиквариат, товары ювелирных бутиков, расположенных на судне, и драгоценности, оставленные в каютах пассажирами. 

Читайте также: В интернете продают сувениры с "Конкордии"

Как писала "Правда.Ру", крушение лайнера произошло в ночь на 14 января близ итальянского острова Джильо у побережья Тосканы. Крупный круизный лайнер Costa Concordia длиной 290 метров отправился в круиз из Рима и должен был зайти в порты Савоны, Марселя, Барселоны, Пальмы-де-Майорки, Кальяри и Палермо. На сегодняшний день погибшими числятся 17 человек.

Читайте другие материалы по теме:

Круизный лайнер погубил ЧФ

Затонувшая "Конкордия" могла взять на борт безбилетников

Экипаж утаил правду о катастрофе Costa Concordia

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить