На Мальдивах произошел государственный переворот

Бунтующие полицейские свергли президента Мальдив

Государственный переворот произошел сегодня на спокойных Мальдивах: президент островов Мохамед Нашид досрочно сложил с себя полномочия, власть перешла в руки полиции и оппозиции.

Ранее стало известно о том, что Нашид укрылся в здании генерального штаба армии, поскольку в стране взбунтовались полицейские, отказавшись выполнить приказ президента, передает NEWS.am. Сотни полицейских в столице островного государства в городе Мале начали акцию протеста утром 7 февраля после того, как власти приказали им снять оцепление, разделяющее противоборствующие группы оппозиционеров и сторонников правительства.

Недовольство политиком возникло в январе после того, как глава государства приказал арестовать судью, которого подозревали в коррупции. Сегодня Верховный суд островов должен был определиться, выносить ли Нашиду вотум недоверия, но оппозиция не стала ждать. По информации BFM.ru, Нашид в настоящее время находится в безопасности в штаб-квартире сил национальной обороны MNDF.

Читайте также: Мальдивы решили избавиться от убыточных курортов

Мальдивы уже находились на грани политического кризиса в начале года, когда правительство распорядилось закрыть сотни спа-центров и массажных салонов, формировавших немаловажную часть доходов туристической индустрии в стране, напоминает "Фонтанка.Ру". Указ вызвал на островах политический скандал, поскольку, как выяснилось, большинство подлежащих закрытию оздоровительных точек принадлежали лидерам оппозиции. Тогда Нашид пересмотрел принятое властями решение.  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить