Депутат Егиазарян намерен просить убежища в США

Беглый Егиазарян рассчитывает на убежище в США

230374.jpegДепутат Госдумы от ЛДПР Ашот Егиазарян, объявленный в розыск по подозрению в мошенничестве, заявил, что, возможно, попросит политического убежища в Соединенных Штатах.

Читайте: Суд разрешил арестовать депутата Егиазаряна.

Егиазарян проживает вместе с семьей в Лос-Анджелесе с прошлого лета, отмечает БалтИнфо.ru. По словам депутата, он вынужден был покинуть Россию, поскольку опасается за свою жизнь. Причем в последней беседе с корреспондентом Associated Press он заявил, что и в США не чувствует себя в полной безопасности. Егиазарян отметил, что седьмого декабря в Астрахани застрелили его родственника, имя которого депутат не назвал. Егиазаряна, по его словам, давно сталкивается с угрозами. В 2009 году его якобы вынудили отказаться от участия в реконструкции гостиницы "Москва". Со слов разыскиваемого, он получал анонимные угрозы обезглавить его детей.

Также по теме: Егиазарян лишился трех участков на Рублевке

Напомним, в отношении Ашота Егиазаряна возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. В ноябре 2010 года Госдума РФ приняла постановление о даче согласия на лишение неприкосновенности депутата, напоминает радио Говорит Москва. А через месяц, как уточняет Полит.ру, следователи заочно предъявили Егиазаряну обвинение, он был объявлен в международный розыск.

По версии следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами, напоминает ER.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить