Путин: "К счастью, в ВТО нас не пустили"

На вчерашней встрече с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу российский премьер-министр Владимир Путин поблагодарил его за то, что ЕС "не пустил" Россию в ВТО.

В условиях мирового финансового кризиса членство во Всемирной торговой организации стало бы дополнительным источником проблем в российской экономике, дал понять своему собеседнику Путин. "Мы со всей душой пытались вступить в ВТО, но, к счастью, вы нас туда не пустили!" - заявил глава правительства.

Итоговый визит: Десант Евросоюза "высадился" в Москве.

На пресс-конференции по итогам встречи с Баррозу Владимир Путин обратил особое внимание на заявление главы Еврокомиссии о переговорах с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Баррозу сказал журналистам, что в ходе беседы обсуждались, в частности, "проблемы строительства правового государства в России".

"Я не могу говорить от президента России сейчас, - сказал премьер-министр, - но примите ответную шайбу от правительства Российской Федерации". Путин напомнил Баррозу о целом ряде уязвимых мест в правовой сфере Евросоюза: о "проблемах русскоязычного меньшинства в Прибалтике", "ситуации в тюремных системах в некоторых европейских государствах", "проблемах мигрантов в Европе".

После этого председатель Еврокомиссии поспешил взять свои слова о переговорах с Медведевым назад. "Я просто поделился с господином Медведевым тем, что есть обеспокоенность недавними событиями - убийством нескольких правозащитников и журналистов в России. Правовое государство, права человека важнее дипломатии", - объяснил Баррозу, на что Владимир Путин отреагировал улыбкой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить