В ЕС обеспокоены ситуацией между "Газпромом" и Украиной

Европейская комиссия надеется, что спор, возникший между Россией и Украиной в вопросах о поставках газа, не повлияет на Европейский союз.

Представитель ЕК по вопросам энергетики Андриса Пибалгса Ферран Тарраделлас Эспуни, комментируя заявление "Газпрома" о намерениях с 11 февраля прекратить поставки своего газа в Украину, заявил, что Европейская комиссия призывает обе стороны найти компромисс как можно быстрее. «Мы будем пристально следить за развитием ситуации», - сказал он.

По его словам, «Газпром» проинформировал Европейскую комиссию в вопросе о коммерческой проблеме с Украиной и заверил, что поставки газа в ЕС прекращены не будут. Еврокомиссия также рассматривает возможность о созыве немедленного заседания газовой координационной группы.

Напомним, что «Газпром» в четверг заявил о своем намерение прекратить поставки газа на Украину из-за задолженности, которая составляет около $500 млн., а общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже полутора млрд. долларов, сообщает Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить