Объявлена дата досрочных выборов в Италии

Постановление о досрочных выборах в Италии подписали президент страны Наполитано и пока еще действующий премьер-министр Проди. Глава правительства назвал и своего политического преемника - им стал мэр Рима Вальтер Вельтрони.

Досрочные выборы в Италии состоятся 13-14 апреля 2008 года, а избирательные списки должны быть представлены к 9-10 марта.

Сам Проди заявил, что на предстоящих выборах баллотироваться не собирается. По мнению обозревателей, основная борьба развернется между лидером оппозиции Сильвио Берлускони и мэром Рима Вальтером Вельтрони, ставшим приемником Проди во главе левоцентристов в качестве лидера новой Демократической партии (ДП). Вельтрони объявил о своем уходе с поста мэра столицы на предстоящей неделе. Он также решил, что ДП будет выступать на выборах «в одиночку».

Вельтрони утверждает: «Как раз сейчас Италии нужно нечто новое, чтобы уйти от периода политических конфликтов, разногласий и инертности. У нас есть 65 дней на то, чтобы перевернуть эту страницу. Когда избиратели отдадут свои голоса за ДП, они будут точно знать, за какие именно позиции голосуют, а не вычислять что-то среднее между 18 партиями», - передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что правительственный кризис в Италии начался после того, как из правящей левоцентристской коалиции во главе с Романо Проди вышла партия "Союз демократов за Европу". Сенат национального парламента 24 января не выразил доверия кабинету, и премьер Романо Проди подал в отставку. В минувшую же среду президент Италии Джорджо Наполитано объявил о роспуске парламента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить