Досрочные выборы в Италии назначены на 13-14 апреля

В Италии официально началась предвыборная кампания. В среду президент республики Джорджо Наполитано распустил парламент после неудавшейся попытки сформировать переходное правительство для вывода страны из кризиса. Досрочные выборы назначены на 13-14 апреля, избирательные списки должны быть представлены к 9-10 марта, передает Взгляд.

Соответствующие декреты подписал Наполитано и завизировал Романо Проди, который остается во главе кабинета вплоть до формирования нового правительства после выборов. Страна возвращается к урнам по-прежнему разделенная примерно на два равных противостоящих друг другу лагеря. Это, впрочем, достаточно общая для европейских стран ситуация, где редко случаются победы на выборах большинством в 75-80%.

Сам Проди заявил о том, что не собирается баллотироваться вновь на предстоящих выборах. Основная борьба, по мнению обозревателей, развернется между лидером оппозиции Сильвио Берлускони и мэром Рима Вальтером Вельтрони, ставшим приемником Проди во главе левоцентристов в качестве лидера новой Демократической партии (ДП). Вельтрони объявил о своем уходе с поста мэра столицы на предстоящей неделе.

Он также решил, что ДП будет выступать на выборах «в одиночку». Многие представители левоцентристов назвали этот шаг «политическим самоубийством». Однако Вельтрони утверждает: «Как раз сейчас Италии нужно нечто новое, чтобы уйти от периода политических конфликтов, разногласий и инертности. У нас есть 65 дней на то, чтобы перевернуть эту страницу. Когда избиратели отдадут свои голоса за ДП, они будут точно знать, за какие именно позиции голосуют, а не вычислять что-то среднее между 18 партиями»,- пояснил он.

Сильвио Берлускони, похоже, не сомневается в победе, основанной, однако, лишь на поражении оппонентов, отмечают аналитики. Рейтинг его партии «Вперед, Италия!», согласно последним данным, лишь на два процента выше рейтинга ДП. Под вопросом вся конфигурация правоцентристской коалиции. Ее «тяжеловесы» (партии «Вперед, Италия!», Национальный альянс и Лига Севера) также заявили о нежелании объединяться с мелкими партиями.

Очевидно лишь, что любые слишком широкие коалиции, образованные на основе нынешнего избирательного закона, заведомо ведут к слабому и не стабильному руководству, каким было правительство Проди. Пойдя на выборы, не изменив этот закон, итальянцы опять «наступают на те же грабли», полагают наблюдатели. С сегодняшнего дня проходят совещания руководящих органов политических партий и объединений, которые должны будут выработать свою стратегию в преддверие выборов.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить