Джордж Буш обещает помочь Северной Корее

Несмотря на то, что у каждой из сторон есть свои собственные соображения, с точки зрения стратегических интересов возобновление переговоров стало неизбежным выбором для всех сторон и, прежде всего для США и КНДР. Пока трудно предсказать конкретные результаты. Однако выступления представителей различных сторон показывают, что большинство из них оптимистично оценивают нынешние переговоры.

Благодаря существенным изменениям в позиции Джорджа Буша и Кондолизы Райс в отношении КНДР, которые перестали выступать против двусторонних переговоров и переговоров по финансовой проблеме, значительно уменьшились препятствия для КНДР в обсуждении ядерной проблемы. Более того, еще на переговорах в Берлине КНДР и США провели консультации по конкретными вопросам, которые обсуждаются на шестисторонних переговорах. По имеющимся данным, позиции сторон несколько сблизились, что создает приемлемую основу данных переговоров. Если ничего плохого не случится, то на этот раз ожидается конкретный прогресс, по крайней мере, обещания на словах могут превратиться в практические действия.

Для поэтапного разрешения ядерной проблемы КНДР, США выдвинули компромиссный проект, в котором КНДР предложено прекратить работу реактора 5MW, принять инспекцию представителей Международного агентства по атомной энергии, заявить о конкретном содержании ядерных объектов и отказаться, в конце концов, от ядерной программы. В ответ США обещают оказывать КНДР экономическую и гуманитарную помощь, гарантировать ее безопасность и пописать соглашение о прекращении Корейской войны. Согласно сообщениям зарубежных СМИ, КНДР, похоже, намерена предпринять меры по замораживанию ядерных объектов. Если на восстановляемых переговорах будут достигнуты какие-то результаты, то присутствующие стороны могут обсудить вопросы проведения переговоров на уровне министров иностранных дел и создания пяти рабочих групп.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить