Чиновники закатили пир на глазах у инвалидов, усадив их за пустые столы. Видео

На Украине в Житомирской области в Коростенском центре реабилитации детей-инвалидов чиновники устроили себе праздничный обед в честь инвалидов, которых позвали для "массовки" и усадил за пустые столы. Впрочем, на столах у незрячих инвалидов сиротливо стояли блюдечки с овсяным печеньем и безешками, так сказать по паре "на рыло".

Сами же чиновники закатили себе роскошный пир: столы ломились от вина, водки, буженины и красной икры. Властьимущие произносили тосты в честь виновников торжества, не скупясь на слова, "виновники" принюхивались к ароматам деликатесов и просили волонтеров рассказать им, чем таким вкусным угощаются слуги народа на их празднике.

Вопиющий и типичный для чиновников случай описал в своем "фейсбуке" блогер Роман Синицын. "В Коростене ко Дню людей с инвалидностью устроили "праздник". Пригласили туда чиновников и нардепа Владимира Арешонкова. Людям с проблемами зрения на столы поставили булочки, вафли, зефир и чай, а чиновникам накрыли стол с колбасой, красной икрой, вином и другими деликатесами. Чиновники ели молча, а люди с проблемами зрения почувствовали запах и попросили волонтеров рассказать, что там, на столах", — дает пояснение блогер к опубликованному им видео.

Реакция пользователей последовала незамедлительно. Возмущенные донельзя увиденным люди требовали покарать чиновников — и это как минимум. Слугам народа пришлось оправдываться.

Так, руководитель Коростенской организации общества слепых и организатор праздника Степан Жидких заявил, что если бы были деньги, то все столы были бы одинаково богатыми. Но, считает служащий, нормы гостеприимства обязывают в первую очередь накормить гостей — да еще и таких почетных. Тут бы инвалидам вообще радоваться надо, что к ним прикатили такие уважаемые люди! Тем более, что почетные гости подарили центру ценные подарки: целые обогреватель и компьютер.

"Меня встречали перед входом, взяли под руку и, как гостя, провели и посадили в это место. Был определенный организационный комитет, который обеспечивал, кому колбаса, а кому печенье. Я не голодный человек, я не шел на мероприятие есть или пить. У меня очень хорошая жена, которая очень вкусно готовит", — цитирует начальника управления труда и социальной защиты населения Коростенского горсовета Игоря Есина "Блокнот.Молдова".

"Корю себя, что не встал и не ушел, но уже ничего не изменить. Я тоже не мог брать с одного стола колбасу и переставлять на другой, потому что был на правах приглашенного", — заявил народный депутат Украины Владимир Арешонков.

Пир закончился, чиновники, несмотря на "широту души", не смогли съесть все, что стояло на столах. В итоге блюда со стола VIP-гостей раздали "своим".

"Люди ели те бутерброды и пили ту водку, которая осталась. Это сто процентов, я за это отвечаю", — утверждает директор дома культуры УТОС Светлана Никоненко.

Довольные и отдохнувшие чиновники разъехались по уютным домам, а незрячие инвалиды потопали до хат, польщенные оказанным вниманием городской власти.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить