Эксперт: Претензии Канады на Арктику – провокация против России

Россия выстоит в борьбе за Арктику – эксперт

Заместитель директора НИИ культурного и природного наследия им. Лихачева, руководитель Морской арктической комплексной экспедиции Петр Боярский в интервью "Правде.Ру" рассказал, кто выиграет спор в ООН за Северный полюс.

Канада сегодня подает заявку в ООН на претензии на арктический шельф, то есть на Хребет Ломоносова, на эту же территорию претендует Россия, причем давно и считает ее своей. Вызовет ли это дипломатический скандал? Кто выиграет спор в ООН ?

— Я не политик, я не знаю этих политических игр, но знаю, что сейчас в Арктику рвутся все, кто имеет к ней хоть какое-нибудь отношение, включая Канаду. Я думаю, что это спланированная провокация не только Канады, но за ней стоят и другие западные страны, выжидающие реакции России.

У нас Арктикой плохо занимаются. Например, моя экспедиция занимается культурным наследием Арктики. На островах архипелага, выявили сотни объектов. Лучшее доказательство того, что мы осваивали Арктику и все это наше — вот здесь, и шлейф, который идет от наших островов туда и базируется на этом, они тоже наши, независимо оттого, кто открыл, что у нас. А тут явная провокация.

Это называется политическая игра Запада. Я думаю, что за Канадой стоят и американцы. Арктика — богатейший регион, и не дай бог, там начнутся массовые разработки всего и вся. Потому что Арктика — это кухня погоды. У нас же больше половины территории находятся на севере, в Арктике, и Европа вся. Это угроза, климатическая угроза. Об этом почему-то, руководство Запада абсолютно не думает или делает вид.

Выдержит ли Россия?

— Мне последнее время очень нравится наша политика. И международная, и в Арктике. Я думаю, что мы выстоим в этой борьбе. Потому что у нас за этим идут какие-то мирные инициативы и предложения, а у них идут настойчивые, наглые желания, что это мое, это наше.

Какой стране достанется наибольший участок арктического шельфа? Сможет ли Россия отстоять свои права на Арктику?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *