В Бенгази исламисты убили американского учителя химии

В Бенгази застрелили американского учителя

Американский учитель химии был застрелен в четверг в ливийской городе Бенгази во время пробежки. Никто пока не взял на себя ответственности за убийство, однако власти подозревают боевиков-исламистов, сообщает ресурс Breitbart.

Случившееся в очередной раз привлекло внимание общественности к вопросам безопасности в стране, в которой после убийства Муаммара Каддафи в 2011 году власть частично контролируют многочисленные повстанческие группировки.

Примечательно, что за пять дней до убийства учителя американский представитель "Аль-Каиды" призвал ливийцев нападать на все, что представляет интерес для США, в качестве мести за то, что спецслужбы США в октябре поймали на улицах Триполи и увезли из страны подозреваемого в терроризме.

Читать статью: Атака на пророссийскую позицию Ливии

По данным Госдепартамента, убитого звали Рональд Томас Смит II. По данным посольства Ливии, он жил в Остине, штат Техас. Однако Госдепартамент пока эту информацию не подтверждал.

Именно в Бенгази в сентябре прошлого года в результате атаки исламистов были убиты несколько дипломатов, в том числе и посол США в Ливии Кристофер Стивенс. Госдепартамент пытался свалить вину за это нападение на демонстрантов, протестующих против фильма "Невинность мусульман", однако им так и не удалось скрыть, что это была запланированная атака террористов.

Рональд Томас Смит II был застрелен неподалеку от того места, где был убит Стивенс и его коллеги. Помимо него, в четверг в городе были убиты еще три человека, все — представители ливийской армии.

Возможно ли как-то стабилизировать обстановку в Ливии?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *