Deutsche Bank скрыл убытки во время кризиса

Deutsche Bank обвинили в сокрытии убытков

Крупнейший банк Германии Deutsche Bank обвинили в замалчивании нереализованных убытков в объеме во время финансового кризиса 2008-2009 гг., сообщает РБК.

Трое бывших сотрудников кредитной организации в 2010–2011гг. подали жалобы в регулирующие органы США, из которых следует, что Deutsche Bank использовал бухгалтерские ухищрения для сокрытия "бумажных" убытков по кредитным деривативам в размере до 12 миллиардов долларов.

По утверждению заявителей, номинальный размер позиции равнялся 130 миллиардам долларов. И если бы банк учел в отчетности эту позицию должным образом, то его капитал упал бы до столь опасной черты, что для спасения банку понадобилась бы финансовая помощь от государства, пишет "Форбс".

Во время финансового кризиса инвесторы воспринимали Deutsche Bank как одну из немногих организаций, которая сможет пережить спад экономики без государственной помощи, отмечает радио "Голос России".

Читайте также: Рейтинг Греции упал до уровня выборочного дефолта

Однако в Deutsche Bank все обвинения в свой адрес отвергают, отмечая, что подобные подозрения уже являлись предметом тщательного расследования еще в 2011 году и не имеют под собой абсолютно никаких оснований, передает "Полит.ру". Как пояснили в банке, обвинения выдвигаются людьми, которые не были знакомы с ситуацией и не были ответственны за нее.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить