Известный джазмен Дэйв Брубек умер на 92 году жизни

Умер знаменитый джазовый музыкант Дэйв Брубек

Дэйв Брубек, известный джазовый композитор и пианист, автор хита "Take Five", скончался 5 декабря на 92-м году жизни, не дожив до дня рождения один день, — сообщает Huffington Post.

Брубек умер в госпитале города Норуолка, штат Коннектикут, от сердечной недостаточности. По словам менеджера музыканта Рассела Глойда, он умер, направляясь на встречу с кардиологом.

"Если рай существует, то это будет отличном местом, где мы все могли бы поджемовать и вместе создать великую музыку", — говорил музыкант в интервью 2010 года. Он был первым модерн-джаз музыкантом, попавшим на обложку журнала "Time".

В 1988 году он играл в Москве на встрече президентов Рейгана и Горбачева. "Я не понимаю русский язык, но я понимаю язык телодвижений", сказал пианист, увидев, как лидер СССР топает ногой в такт музыке.

Читать также: Режиссер Энтони Скотт покончил с собой, шагнув с моста

Дэйв Брубек родился 6 декабря 1920 года в Калифорнии. В 1951году основал группу The Dave Brubeck Quartet, самой известной композицией которого по сей день считается "Take Five". Песня вышла на альбоме "Time Out", который вошел в топ 100 лучших альбомов всех времен российского журнала "Play". "Time Out"считается самым продаваемым джазовым альбомом в истории.

Слышали ли вы музыку Дэйва Брубека?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить