Индийские рабочие возвели 10 этажей за 2 дня

Индусы возвели десятиэтажку за два дня

Индийские строители возвели десятиэтажный дом высотой 30 метров, потратив на это всего два дня. Таким образом, установлен новый мировой рекорд по темпам строительства.

Как сообщает "Росбалт", над возведением уникального дома в городе Мохали трудились 200 рабочих, применялись три башенных крана. Постройка весит 200 тонн, а ее площадь составила чуть больше 25 тысяч квадратных метров. Примечательно, что здание было построено в соответствии с последними технологическими разработками, поэтому срок его службы должен составить не меньше 600 лет.

Портал "Federal Post" пишет, что предприниматель Харпал Сингх — разработчик проекта — изначально принял решение использовать сборные материалы. На строительство ушло 200 тысяч тонн стали. Кроме того, проект не предусматривал использование кирпича и песка.

Читайте также: В Индии объявлена война вездесущему пластику

Вместо них были взяты панели с наполнителем из пенополиуретана. Их преимущество в том, что они долговечны, экологичны и надолго сохраняют тепло. Именно эти панели позволили сократить время строительства до 48 часов.

Интернет-ресурс "Skuky.net" информирует, что здание записали в Книгу рекордов, как самое быстро построенное здание в мире. Инженеры проекта уверяют, что чудо-дому не страшны сильные ветры и землетрясения, поэтому по этой технологии можно возводить в сжатые сроки новые дома не только в Индии, но и по всему миру.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *