Автор плана по отторжению Косово от Сербии тянет Финляндию в НАТО

Финляндия, будучи европейской и демократической страной, должна вступить в НАТО. Об этом заявил бывший президент Финляндии, лауреат Нобелевской премии, автор плана по отторжению Косово от Сербии Мартти Ахтисаари.

"Я всегда говорил, что мы должны вступить в НАТО, как любая другая западно-демократическая страна. Мне кажется, для Финляндии это хорошо. Финляндия - это западная демократия. Я считаю, что если вы принадлежите к этому клубу стран, тогда, как и канадцы, американцы, европейцы, вы должны принадлежать и к натовским структурам, которые открыты для любой страны с западной демократией", - сказал он.

Читайте: НАТО готовит неожиданный "удар" в Европе.

"Люди часто мыслят стереотипами, а не анализируют реальную ситуацию. Нет никакой угрозы России со стороны Запада. Я убежден, что и Россия не угрожает ни одной западной державе. Мы нужны друг другу. В области энергетики у вас есть то, что нужно Европе, и в Европе есть, что предложить России", - подчеркнул бывший глава Финляндии в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Напомним, что в этом году Ахтисаари получил Нобелевскую премию мира за его миротворческую деятельность в Намибии, Индонезии и за так называемый "план Косово", который привел к отделению этого края от Сербии.

Что касается членства в НАТО, то Финляндия после Второй мировой войны была объявлена нейтральной страной и в Североатлантический альянс не входит. Нынешняя президент Тарья Халонен не поддерживает эту идею, но многие финские политики говорят о необходимости вступить в НАТО, часто объясняя это «угрозой со стороны России».

Длина российско-финской границы составляет примерно 1300 километров. Расстояние от Петербурга до границы составляет менее 200 километров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить