Нагорный Карабах обеспокоен наращиванием военных расходов в Азербайджане

Министр обороны Нагорно-Карабахской республики генерал-лейтенант Сейран Оганян выразил обеспокоенность в связи с наращиванием Азербайджаном военного бюджета. 

В то же время он отметил "Интерфаксу", что "количественным изменениям в азербайджанской армии мы должны противопоставить качественные: повысить боеспособность и маневренность армии обороны НКР".

Комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что в случае неудачи переговоров Баку решит карабахскую проблему силовым путем, Оганян подчеркнул: "Здесь, на мой взгляд, больше пропаганды, однако вплоть до достижения окончательного мирного решения проблемы нам следует в несколько раз усилить свои оборонительные позиции".

Говоря о возможности возврата Азербайджану территорий, входящих в зону безопасности Нагорного Карабаха, министр отметил, что "если мы хотим достичь решения проблемы, то должны быть готовы к компромиссам, которые являются предметом переговоров".

Отвечая на вопрос о предложении стран-участниц ГУУАМ направить в зону карабахского конфликта свои миротворческие силы, он выразил мнение, что "любая миротворческая операция может быть осуществлена лишь после политического решения проблемы". При этом Оганян особо подчеркнул, что "миротворческий контингент должен действовать под эгидой ОБСЕ, в рамках которой идет процесс урегулирования конфликта, о чем говорили и сопредседатели минской группы по Нагорному Карабаху".

Ситуацию на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана министр охарактеризовал как сравнительно спокойную. В то же время он признал, что на передовой имеют место перестрелки и снайперская война, утверждая, что "нарушения режима перемирия совершаются противником". "Азербайджанская сторона в пропагандистских целях пытается обвинить нас в нарушении режима прекращения огня, однако компетентные организации прекрасно знают, что происходит в действительно", - сказал Оганян.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить