Джордж Буш отдал секретный приказ создать новое ядерное оружие

Американские ядерные лаборатории занимаются разработкой технологии, которая позволит применять ядерное оружие лишь его разработчикам. Как пишет газета Los Angeles Times, секретный приказ о создании подобной системы безопасности был отдан президентом США Джорджем Бушем и одобрен на прошлой неделе специальной комиссией Минобороны и Министерства энергетики.

Предполагается, что оснащенную такой системой ядерную бомбу можно будет оставить буквально на улице крупного города, и любые попытки террористов взорвать ее будут обречены на неудачу. При любых действиях диверсантов все компоненты новой бомбы, включая электронные и механические детали, а также плутоний и уран, будут самоуничтожаться без взрыва и распространения радиации.

Технология этого механизма держится в секрете, но эксперты считают, что бомба будет содержать кислоту или иной химикат, который может вступить во взаимодействие с ураном и плутонием и предотвратить их детонацию. Получившийся в результате продукт можно будет переработать лишь в специализированной лаборатории, однако разработчики проекта предполагают, что террористам с доступом к подобной лаборатории незачем будет красть ядерную бомбу.

Тем не менее, критики новой технологии подвергли сомнению вероятность вышеописанного развития событий. По их мнению, гораздо более вероятна кража высокообогащенного урана или плутония из лабораторий и хранилищ, либо контрабандный ввоз готовой ядерной бомбы в США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *