Американцам не удается обанкротить Саддама Хусейна

За несколько часов до начала войны в Ираке ныне находящийся в бегах Саддам Хусейн снял со счетов около миллиарда долларов. Письменный приказ об этом иракский лидер отдал председателю центробанка страны 19 марта. Наличные получил сын Хусейна Кусей.

В качестве доказательства телеканал ABC продемонстрировал документ, названный копией распоряжения экс-президента. Большая часть этих средств была обнаружена американцами в одной из резиденций Хусейна. Пропали $132 млн, на которые, как предполагается, и финансируется теперь иракское сопротивление.

Также имеются сведения, что Саддам Хусейн, возможно, располагает $31 млрд на счетах в зарубежных банках. После национализации нефтяной промышленности Ирака в 1972 г. 5% от общего объема экспортной валютной выручки переводилось на зарубежные счета, контролируемые самим иракским лидером.

Как пишет арабская газета Asharq Al-Awsat, министр планирования Ирака в конце 60-х — начале 70-х гг. Джевад Хашем утверждает, что сумма в $31 млрд вычислена им как 5% от валового объема валютной выручки от экспорта нефти Ирака в 1972-1990 годах.

По словам Хашема, С.Хусейн говорил ему в начале 70-х гг., что "партия должна иметь огромные суммы денег за пределами Ирака". Проверить правдивость слов бывшего иракского министра нет возможности, однако спецслужбы продолжают поиск банковских счетов С.Хусейна и других высокопоставленных чиновников его режима, сообщает "Утро.Ру".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить