Ельцин сбежал из больницы, чтоб насолить противникам

Непредсказуемость российского президента переходит все границы.

Еще недавно благодаря его заболеванию было внезапно сорвано подписание договора между Белоруссией и Россией. Сегодня Борис Николаевич столь же внезапно прервал свое заболевание, но не для того, что бы вернуться к договору, а для того, что бы принять президента Украины Леонида Кучму, совершающего визит вежливости после победы на президентских выборах. Что твориться в верхах нашей власти понять довольно сложно. Или, напротив – слишком просто.

Беда всех политкомментаторов в том, что они заведомо усложняют ситуацию, приписывая тем или иным лидерам глубокие политические ходы и тщательно рассчитанные партии. Которых в российской политике может и не быть. Кремль все больше и больше ведет себя как хулиган, стреляющий из рогатки по воробьям – попутно выбивая окна и глаза незадачливым прохожим.

С месяц назад мы наблюдали великолепный провал российской дипломатии на саммите ОБСЕ. Бодрый перед скорой болезнью президент успешно «отстоял», «убедил» и «уговорил» лидеров западных стран. Уговорил до такой степени, что оставил подписывать итоговую декларацию Игоря Иванова – у самого подписаться под бумагой, которая пестрит фразами «Россия обязуется…», «Россия должна…» и т.д. очевидно рука не поднялась. Сейчас такой же провал назревает в отношениях с Белоруссией.

Недаром президент Лукашенко подчеркнул, что готов подписать договор о союзе «хоть завтра». К слову сказать, белорусский лидер, похоже, со свойственной ему непосредственностью быстро разгадал тайну болезни лидера российского.

И довел до сведения сопредельной стороны, что, мол, если Ельцин встретится с кем либо до Лукашенко, Белоруссия может и обидеться. То ли это не успели довести до сведения нашего президента, то ли в дело опять вступил «рогаточный фактор». В итоге получилось несолидно – президент срывается с больничной койки для встречи с лидером страны, не питающей к России горячей любви, игнорируя союзника. Выгода от этой выходки, прямо скажем, невелика – Кремлю удалось насолить приверженцам подписания договора – ОВР, коммунистам и иже с ними. Заодно, похоже, разругавшись с Белоруссией.

Итого, страна наша все больше напоминает того неуловимого ковбоя, который просто никому не нужен. С той лишь оговоркой, что мы не неуловимы, а непредсказуемы. День ото дня все больше и больше. 

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить