"Терпение кончилось": Япония готова покупать у США оружие для защиты от КНДР

Президент США Дональд Трамп в ходе своего визита в Токио сделал заявление о том, что Штаты готовы продавать Японии оружие для поражения ракет КНДР. Лидер США пообщался с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, обе стороны договорились оказывать максимальное давление на КНДР с целью прекращения развития Пхеньяном ядерной программы, сообщает Reuters.

"Сейчас не время для диалога ради диалога. Необходимо оказать максимальное давление на КНДР", — резюмировал Абэ.

Он также заявил, что Япония поддерживает позицию Трампа, что все варианты хороши, когда дело касается Северной Кореи, и в этом позиции двух стран "на 100 процентов совпадают". Японский премьер добавил, что счета 35 лиц из КНДР будут заморожены 7 ноября.

"Мы примем дополнительные санкции. Завтра будет принято решение о заморозке активов 35 северокорейских юридических и частных лиц", — заявил Абэ.

Американский лидер подтвердил, что Америка в союзной связке с Японией будет и впредь бороться против северокорейской "угрозы".

"Эпоха стратегического терпения закончилась, обе страны работают над противодействием опасной агрессии северокорейского режима", — сообщил глава Белого дома.

Трамп заявил, что Япония сможет сбивать северокорейские ракеты с помощью нового американского вооружения.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Конгресс США подготовил доклад, в котором подсчитал возможные потери от первых дней войны с КНДР. По данным специалистов, впервые дни могут погибнуть до 300 тысяч человек.

Специалисты отмечают, что в докладе не просчитывался вариант с применением ядерного оружия. Речь шла лишь об использовании обычных видов вооружения. В частности, докладчики опираются на данные, согласно которым артиллерия Северной Кореи может выпускать до 10 тыс. снарядов в минуту.

Во время полета в Японию на борту своего самолета Дональд Трамп заявил журналистам, что в ходе азиатского турне надеется на встречу с президентом России Владимиром Путиным.

"Думаю, это ожидаемо, что мы встретимся с Путиным, да. Мы хотим помощи Путина по Северной Корее, и мы будем встречаться со многими разными лидерами", — цитирует американского лидера пресс-пул Белого дома.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *