Германия потребовала объяснений у Великобритании в связи с обвинениями в шпионаже

Германия требует объяснений от опозорившейся Великобритании

Власти Германии потребовали у Великобритании объяснений в связи с опубликованными газетой The Independent данными о том, что британский Центр правительственной связи прослушивал немцев из здания посольства в Берлине.

Примечательно, что слежки, согласно имеющейся информации, продолжались даже тогда, когда внимание мировой общественности было приковано к опубликованным Эдвардом Сноуденом данным об аналогичных операциях США, вплоть до прослушивания мобильного телефона федерального канцлера Ангелы Меркель.

Читать также: Британское посольство в Германии обвинили в шпионаже

Сегодня министр иностранных дел Германии призвал посла Великобритании Саймона Макдональда к ответу в связи с этими обвинениями. Дипломат предупредил, что любой перехват данных службами разведки из здания дипломатической миссии будет расцениваться как нарушение международного законодательства. Считается, что Германия впервые вызвала посла Великобритании по такому вопросу со времен Второй мировой войны.

Великобритания постаралась преуменьшить масштаб случившегося, настаивая, что Макдональда не "вызвали", а "пригласили" в министерство иностранных дел. Однако один из дипломатов, работающих в посольстве в Берлине, заявил, что ситуация "очень затруднительная". Есть все основания полагать, что отношения Германии и Великобритании могут пойти под откос.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *