Никонов считает, что победа Митта Ромни на выборах повлечет негативные последствия для РФ

Эксперт: Ромни приложит все усилия для дестабилизации положения России

6 ноября в США проходят выборы 45 президента страны. Главными претендентами на пост стали действующий глава государства демократ Барак Обама и представитель республиканской партии Митт Ромни. Сейчас рейтинги обоих практически сравнялись.

Первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Вячеслав Никонов в интервью "Правде.Ру" рассказал, чем грозит победа Митта Ромни на выборах отношениям между Россией и США.

"Здесь можно ожидать определенных шагов, которые могут сильно осложнить отношения между странами. В частности, Ромни является, как известно, сторонником ударов по Ирану, а его внешнеполитическая команда и он сам действительно искренне считают Россию врагом номер один для США. Поэтому усилия по дестабилизации в РФ будут умножены", — рассказал Никонов.

Эксперт считает, что в данном конкретном случае кандидат в президенты от демократов был бы предпочтительнее для России. "Хотя исторически у нас всегда было наоборот. Если говорит о том, кто выиграет, думаю, что скорей всего Обама, судя во всем последним опросам в тех ключевых штатах, в которых решится исход выборов. Там Обама пока лидирует и скорей всего он выиграет", — говорит политолог.

Что касается Барака Обамы, то у России уже существуют налаженные отношения с действующим президентом США. "Если победит Обама, то вряд ли произойдут какие-то серьезные изменения. Обама был президентом, у него есть история взаимоотношений. Поэтому я не ждал бы каких-то здесь революционных перемен", — сообщил Никонов.

Читайте также: Госдума просит выяснить истинные причины визита Мэтта Ромни в Москву

В Соединенных Штатах Америки президент и вице-президент избираются в ходе двухступенчатого голосования. В день президентских выборов американские избиратели отдают свои голоса выборщикам, которые назначаются партийными съездами на уровне штатов, их количество определяется по числу представителей каждого штата в Конгрессе. Согласно законодательству США, во второй ступени выборов принимают участие всего 538 выборщиков, их голосование пройдет 17 декабря. Однако эта процедура на деле является данью традиции и носит формальный характер, поскольку результаты всеобщего голосования становятся известными уже в конце дня первого этапа выборов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить