Ярослав Качиньский призвал преемника поставить ПРО

В своей прощальной речи в Сейме премьер-министр Польши Ярослав Качиньский напутствовал своего преемника Дональда Туска дружить с США и не прогибаться под ЕС. Главу МИД назначит президент Лех Качиньский.

Читайте по теме: В Польше окончено шоу правящих близнецов.

Выступая перед депутатами Сейма, Ярослав Качиньский призвал будущего главу правительства, лидера партии «Гражданская платформа» Дональда Туска не спешить с введением в стране евро. Первоначально Еврокомиссия собиралась заменить злотый общеевропейской валютой в 2011 году, но братья Качиньские выступили против этого.

Кроме того, Ярослав Качиньский обратился к Туску с призывом продолжить переговоры с США о размещении в Польше ракет, входящих в систему ПРО. Он подчеркнул, что партнёрство с США – основа безопасности Польши на долгие годы, сообщает сайт газеты Rzeczpospolita.

После речи Качинбьского спикером Сейма избрали соратника Туска по партии Бронислава Коморовского. Что касается правительства, то тут главные споры вызывает пост главы МИД. В Польше считают, что Лех Качиньский воспользуется своим правом и назначит главой ведомства своего соратника, проамериканского политика Радослава Сикорского.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *